您的位置 首页 知识问答

大学学习电影专业的学生要看什么电影??

虽然是搜索来的,但还是要复制粘贴给你一下,传说这些应该是的,因为对日本和韩国的有点不喜

  虽然是搜索来的,但还是要复制粘贴给你一下,传说这些应该是的,因为对日本和韩国的有点不喜欢,所以省略了。

  一、法国

  1. 楚浮(弗朗索瓦·特吕弗):四百击(四百下)/射杀钢琴师(枪杀钢琴师)/夏日之恋(朱尔和吉姆)/软玉温香(柔肤) /华氏451度/野孩子/巫山云(阿黛尔雨果的故事)/零用钱/邻家女/激烈周日/最后一班地铁/憧憬(短片)/爱女人的男人-共13部。

  2. 高达(让-吕克·戈达尔):断了气(筋疲力尽)/新七宗罪{一段}/赖活/枪兵/卡拉比尼/轻蔑/阿尔法城/狂人彼埃洛/我略知她一二/芳名卡门/中国女人/女人就是女人/华丽的咏叹/向玛莉致敬/侦探/神游天地/男性女性–共17部。

  3. 路易·马勒:死刑台与电梯(通往绞刑架的电梯)/孽恋(情人们)/地下铁的莎姬(扎齐在地铁)/鬼火/好奇心/大西洋城/五月傻瓜(秘鲁在五月)/雏妓/再见,孩子们/毁灭(烈火情人)/万雅在42街口/黑月亮(原文)/私生活(原文)–共13部。

  4. 尚·雷诺:母狗/大幻影/游戏规则/法国肯肯舞–共4部。

  5. 吕克·贝松:地下铁/大蓝(碧海情天)/尼基塔(堕落花)–3部

  6. 贾克·大地:节日/胡洛先生的假期/我的舅舅–共3部。

  7. 马塞勒·卡内:天堂的小孩{2集}/红杏出墙–共2部。

  8. 阿伦·雷乃:去年在马里安巴德/几度春风几度霜/广岛之恋/老调重弹/爱与死/深深的水-共6部。

  9. 亨利-乔治·克鲁佐:恐怖的报酬{2集}/像恶魔的女人–共2部。(个人认为还应包括乌鸦)

  10. 夏布雷尔:表兄弟/朱门一芳邻/女鹿/新七大罪{一段}–共4部。

  11. 贾克·德米:新七大罪{一段}

  12. 克劳德·勒鲁什:男欢女爱(一个男人和一个女人)/男欢女爱续/新悲惨世界(孤星血泪)-共3部。

  13. 雷尼·克莱曼:禁忌游戏/阳光普照–共2部。

  14. 马克斯·奥夫尔斯:轮舞/一个陌生女人的来信–共2部

  15. 贝特杭·塔维涅(贝特朗·塔维尼埃):乡村星期日/诱饵(新鲜诱惑)/达达尼昂的女儿(豪情玫瑰)–共3部

  16. 让·考克多:诗人之血/奥尔菲的遗言–共2部。

  17. 雷尼·克莱尔:巴黎睡眠/幕间休息/巴黎屋檐下/还我自由–共4部。

  18. 安得烈·泰西内:巴洛克/情陷夜巴黎/野芦苇(野恋)–共3部

  19. 贝特杭·布利叶:圆舞曲女郎/掏出你的手帕/美的过火/我的男人(浪的过火)-3部。

  20. 艾力克·罗相:无情世界/爱国者–共2部

  21. 亚伦·可奈:世界的每一个早晨

  22. 昂勒·勾勒比:长久的缺席(长别离、悠长的不在)

  23. 埃里克·侯麦:喜剧与箴言系列{1.绿光(难得有情郎)2.沙滩上的宝莲3.我女朋友的男朋友}/六个道德故事{1.女收藏家(床上故事)2.三心二意(三分钟恋爱)3.苏珊的恋爱短跑4. 一夜心情(我与幕德的一夜)5.午后之爱6.情迷伊膝上(克莱尔之膝)}/巴黎的约会/四季曲序列之夏天的故事–共11部。

  24. 罗勃·布列松:乡村牧师的日记

  25. 丹尼斯·阿康:蒙特娄的耶稣(蒙特利尔的耶稣)

  26. 艾格妮丝·荷兰:欧洲欧洲/神秘的花园/金蚀狂爱–共3部。

  27. 梅尔维尔:赌徒鲍伯/仁义(红圈)/大黎明–共3部。

  28. 约塞·奥方尼:基诺与郭陶/波西米亚人–共2部。

  29. 拉莫里斯:红气球/白马

  30. 马修·卡索维茨:仇恨(怒火青春)/自制英雄

  31. 克劳德·索泰:奈利和阿尔诺先生(真爱情未了-法国恺撒大奖)

  32. 让-雅克·儒内:玫瑰的名字(魔宫传奇)/情人

  33. 黑店狂想曲/迷儿城(童梦失魂夜)

  34. 米娜·塔南博恩(法国恺撒奖最佳处女作奖)

  35. 野兽之夜(法国恺撒奖最佳影片)

  36. 一个法国女人(一生的爱都给你)

  37. 冬之心(威尼斯银狮大奖)

  38. 白色婚礼

  39. 芳芳

  40. 初吻(I、II)

  41. 玛姬丝(路易十四的情妇)

  42. 非常公寓

  43. 前世今生(人皆有死–波伏瓦原著改编)

  44. 让-雅克·贝奈克斯:巴黎野玫瑰

  二、 意大利

  1. 狄西嘉(德西卡):擦鞋童(奥斯卡最佳外语片奖)/单车失窃记(偷自行车的人-奥斯卡最佳外语片奖)/向日葵/费尼兹花园(故园梦-奥斯卡最佳外语片奖)/烽火母女泪(母女泪)/昨日今日明日(奥斯卡最佳外语片奖)–共6部。

  2. 费里尼:流浪汉(小牛-威尼斯银狮奖)/大路(奥斯卡最佳外语片奖、威尼斯银狮奖)/甜蜜生活{2集}(戛纳金棕榈大奖)/卡比利亚之夜(她在黑暗中-奥斯卡最佳外语片奖)/三艳嬉春/八又二分之一(奥斯卡最佳外语片奖、莫斯科影展大奖、柏林评委会大奖)/鬼迷朱丽叶/爱情神话(萨蒂里康)/罗马风情画/阿玛柯德/(我记得–奥斯卡最佳外语片奖)/月亮/骗子/乐队排演/访问(戛纳电影节50周年大奖)–共15部。

  3. 罗塞里尼:游击队/德国零年/圣法兰西斯哥/印度一九五八/秘密炸弹–共5部。

  4. 维斯康堤:大地摇动(大地在波动){2集}/战国妖姬/洛克兄弟(罗科和他的兄弟们){2集}/纳粹狂魔(被诅咒的人){2集}/魂断威尼斯/家族的肖像/无辜/诸神的黄昏{3集}–共8部。

  5. 安东尼奥尼:情事{2集}(奇遇)/夜/欲海含羞花(蚀)/红色沙漠/放大(春光乍泻)/过客/云上的日子–共7部。

  6. 巴索里尼:幽会百科[记录片]/马太福音/大鸟与小鸟/伊底帕斯王/豚小屋/梅黛亚/十日谈/索多马120天/坎特伯利故事/一千零一夜–共10部。

  7. 姜尼阿米里欧:夜不闭户/小小偷的春天(儿童拐骗犯)–共2部。

  8. 贝尔托鲁奇:死神/同流者(随波逐流的人)/一九零零年{3集}/巴黎最后探戈/遮蔽天空/小活佛/末代皇帝/偷香–共8部。

  9. 帕欧洛塔维尼(塔维亚尼兄弟):早安巴比伦/野花–共2部。

  10. 莉莉·安娜卡薇尼(卡瓦尼):狂爱(守夜人)

  11. 盖布瑞沙瓦托:地中海乐园(奥斯卡最佳外语片奖)

  12. 艾芒诺欧米:木鞋树{2集}(戛纳电影节金棕榈大奖)

  13. 詹史威拉克:游子

  14. 莉娜·维黛美拉:七美人/咪咪的诱惑–共2部。

  15. 马歇尔·雷德福特:邮差

  16. 杰瑞史库力默斯:急流的春天

  17. 柴菲雷利:罗密欧与朱丽叶(威尼斯金狮大奖)/简爱(新版)/年轻的托斯卡尼尼(玉楼春梦)/与墨索里尼喝下午茶–共4部

  18. 吉斯比·托那托雷:天堂电影院(90年奥斯卡最佳外语片奖)/星探(威尼斯银狮奖)/天伦之旅–共3部

  19. 阿尔及尔之战(威尼斯金狮大奖)

  20. 人生三文治

  21. 弗朗西斯科·罗西:休战

  三、 苏俄

  1. 塔可夫斯基:小提琴与压路机/伊凡的少年时代/安德烈?鲁布烈夫{2集}/飞向天空/镜子/潜行者{2集}/牺牲{2集}/乡愁(怀乡)–共8部。

  2. 尼基塔米亥科夫:欧布罗莫夫的生涯{2集}/失琴声/毒太阳(烈日灼身–奥斯卡最佳外语片奖)–共3部。

  3. 帕那杰诺夫:石榴的颜色/斯兰城的传说/吟游诗人–共3部。

  4. 爱森斯坦:十月/亚历山大?耐夫斯基/恐怖的伊凡{2集}/战舰波将金–共4部。

  5. 迪吉葛·维尔托夫:持摄影机的人

  6. 普多夫金:母亲

  四、 德国

  1. 文德斯:事物的状态/欲望之翼/都市时装速记/咫尺天涯{2集}/东京画(寻找小津)/暴力启示录/直到世界尽头–共7部。

  2. 帕西艾德隆:巴格达咖啡屋/罗莎莉狂想曲–共2部。

  3. 华瑟·鲁特曼:柏林城市交响曲

  4. 荷索·赫尔措格:陆上行舟(菲兹卡拉度)

  5. 法斯宾德:莉莉玛莲/雾港水手(水手奎莱尔)/第三代/寂寞/劳拉–共5部。

  6. 雷芬·斯塔尔:意志的胜利/奥林匹亚–共2部

  7. 施隆多夫:航海者(玻璃玫瑰)/

  8. 弗列兹·朗格:大都市(30年代默片)

  9. 冒牌货(奥斯卡最佳外语片提名)

  10. 坏女孩(柏林最佳导演银熊奖)

  11.TOM TYKMER:冬日恋曲/疾走罗拉

  五、 西班牙

  1. 布纽尔(路易斯·布努埃尔):安达鲁之犬/黄金时代/被遗忘的人/娜塞琳(娜扎蓝)/青楼怨妇(白日美人)/女仆日记/泰莉斯丹娜/朦胧的欲望(奥斯卡最佳外语片奖)/无粮的土地–共9部。

  2. 阿尔莫多瓦:我为什么命该如此/高跟鞋/精神近于崩溃的女人/捆着我绑着我/欲望规则/我的神秘之花/基卡/颤抖的欲望/修女爱疯狂–共9部。

  3. 卡洛斯·绍拉:射击(暴劫红颜)/暴力计程车/探戈/–共3部

  4. 朱里奥·谭:红松鼠杀人事件/牛/杀手?蝴蝶?梦(死去的母亲)/人间昆虫记–共4部

  5. 菲尔南德斯:四千金的情人(美好时代–奥斯卡最佳外语片)

  6. 恶夜时分

  六、 南斯拉夫:

  1. 库斯图利卡:爸爸出差时(金棕榈大奖)/流浪者之歌{2集}(茨冈人的时代-戛纳电影节最佳导演)/梦游亚历桑那/地下(金棕榈大奖)–共4部。

  2. 马卡维耶夫:接线生的爱情悲剧/甜蜜电影–共2部。

  七、 越南

  1. 陈英雄:青木瓜香(恺撒奖最佳处女作)/三轮车夫(威尼斯金狮大奖)–共2部。

  八、 波兰

  1. 安杰·华依达:灰炉与钻石/地下水道/铁人{2集}–共3部。

  2. 罗曼·波兰斯基:水中刀/反拨(冷血惊魂)/亡命夜巴黎/唐人街/苦月亮/死神与处女/麦克白–共7部。

  3. 奇斯洛夫斯基:维洛尼卡的双重生活(两生花)/生命的烙印/蓝/白/红/十诫(1–10)/奇K谈K–共16部。

  4. 扎努西:沉寂太阳年

  5. 李查布卡吉斯基:审问

  九、 伊朗

  1. 阿巴斯:樱桃的滋味(戛纳金棕榈大奖)/橄榄树下的情人/何处是我朋友家/生生长流–共4部。

  十、 芬兰

  1. 阿基考利斯马基:列宁格勒牛仔征美记/火柴盒工厂女孩/我雇了一名合约杀手–共3部。

  十一、 瑞典

  1. 伯格曼:渴望/不良少女莫尼卡/木屑与亮片(裸夜)/恋爱课/夏夜微笑/第七封印/野草莓/处女泉(奥斯卡最佳外语片奖)/魔术师/窗外黑影(奥斯卡最佳外语片奖)/冬之光/沉默/假面/哭泣与耳语/魔笛/婚姻生活{2集}/秋光奏鸣曲/芬尼与亚历山大(奥斯卡最佳外语片奖)/狼的时刻/傀儡生命–共20部。

  2. 我的生活象条狗

  十二、 丹麦

  1. 比尔·奥古斯特:比利小英雄{2集}(征服者佩雷-奥斯卡最佳外语片奖、戛纳金棕榈大奖)/美好的意愿(伯格曼编剧)/金色豪门–共3部

  2. 格布利亚列尔:芭比的盛宴(奥斯卡最佳外语片奖)

  十三、 捷克

  1. 吉利曼佐:严密监视的列车(奥斯卡最佳外语片奖)/失翼的灵雀–共2部。

  十四、 阿跟廷

  1. 路易斯·普恩索:官方说法

  十五、 希腊

  1.安哲罗普斯:雾中风景/流浪艺人{2集}(巡回剧团)/鹳鸟踟躇{2集}/尤里西斯生命之旅{2集}/永恒的一日–共5部。

  十六、 比利时

  1. 贾柯温·杜梅尔:托托小英雄/第八天/破浪/心灵的秘密

  十七、 日本(无)

  十八、 瑞士

  1. 萨维尔库勒:希望之旅

  十九、 印度

  1. 萨耶吉雷:大地之歌{阿普三部曲}–共3部。

  2. 马拉维尔:早安孟买/男人最疼/性经–共3部

  二十、 加拿大

  1. 法兰索瓦·吉哈:古尔德的32短篇

  2. 加拿大动画短片集

  二十一、 澳大利亚

  1. 彼德威尔:吊石崖的野餐

  二十二、 墨西哥

  1. 霍道罗斯基:鼹鼠/圣山/圣血–共3部。

  2. 阿芳索·阿劳:情浓朱古力

  二十三、 匈牙利

  1. 扬秋(扬索):红与白

  2. 艾德侯·恩依达:我的二十世纪

  二十四、 荷兰

  1. 雷米贝尔佛:人咬狗

  2. 约维史特林:守闸员(神秘过客)

  3. 安东尼娅家系

  二十五、 英国

  1. 希区科克:精神病患者/后窗/夺魂索等二十余部

  2. 彼得·格林那威:厨师、大盗、他的妻子和她的情人/魔法圣婴/枕边书(枕草子)

  3. 奈尔·乔丹:哭泣游戏/迈克尔?科林斯(豪情盖天)/屠夫男孩/梦魇杀机

  4. 迈克·李:秘密与谎言/职业女郎

  5. 大卫·里恩:印度之行/艳阳天/桂河大桥/阿拉伯的劳仑斯/日瓦戈医生

  6. 理查德·莱斯特:一夜狂欢(A HARD DAY `NIGHT)/救命(HELP!)–甲壳虫乐队演出

  7. 罗兰·乔菲:传教(战火浮生)/杀戮之地(战火屠城)/欢乐之城

  8. 玻璃情人(诺灵顿)

  9. 危险的关系(斯蒂芬·菲利尔斯导演)

  10. 希望与荣誉(约翰·布尔曼导演)

  11. 奥兰多(萨丽·波特导演、维吉尼亚·伍尔夫原著)

  12. 法国中尉的女人(卡莱尔·赖兹)

  二十六、 新西兰

  1. 彼得·杰克森:天国造物(罪孽天使)

  2. 简·坎平:甜心(甜姐妹)/仕女图(一个女士的自画像)/钢琴课/圣烟

  二十七、 中国、台湾

  1. 侯孝贤:童年往事/恋恋风尘/风柜里来的人/悲情城市(威尼斯金狮大奖)好男好女/南国再见,南国/海上花/侯孝贤访谈录(纪录片)–共7部。

  2. 杨德昌:恐怖分子/牯岭街少年事件/麻将/独立时代/海滩的一天/光阴的故事(一段)–共5部。

  3. 蔡明亮:爱情万岁

  4. 王童:无言的山丘/策马入林–共2部。

  5. 吴念真:太平·天国

  二十八、 美国

  1. 奥逊·威尔斯:公民凯恩/安培逊大族/异乡人/审判/历劫佳人(TOUCH OF EVIL)–共5部。

  2. 库布里克:杀手/万夫莫敌(斯巴达克斯)/洛丽塔(一树梨花压海棠-黑白版)/奇爱博士/发条橘子/2001太空漫游/闪灵/全金属外壳–共8部。

  3. 马丁·斯科塞斯:是谁在敲我的门(原文)/艾丽斯不住在这儿/穷街陋巷/出租汽车司机/愤怒的公牛/喜剧之王/金钱本色/基督最后的诱惑/好伙计/恐怖角/纯真年代/赌场–共12部

  4. 昆廷·塔兰蒂诺:落水狗/低俗小说(金棕榈大奖)/杰基·布朗–共3部

  5. 阿瑟·潘:邦尼与克莱德

  6. 丹尼斯·霍珀:逍遥骑士

  7. 约翰·施莱辛格:午夜牛郎

  8. 萨谬尔·富勒:火红战队(THE BIG RED ONE)/一个导演的故事

  9. 泰仑斯·马力克:荒脊之地(穷山恶水)/天堂的日子/细细的红线-共3部

  10. 科恩兄弟:巴顿·芬克(金棕榈大奖、最佳导演)/法尔戈/大亨莱布斯基/-共3部

  11. 史帝芬·索德伯格:性、谎言、录象带(戛纳金棕榈大奖)/卡夫卡/视线之外(战略高手)-共3部

  12. 艾仑帕克:午夜快车/鸟人(戛纳电影节评委会大奖)/窈窕男女/天使心/来看天堂-共5部

  13. 奥立佛·斯通:萨尔瓦多/野战排/华尔街/生于七月四日/大门/天与地/刺杀肯尼迪/天生杀人狂/尼克松/不准掉头-共10部

  14. 伍迪·艾仑:开罗的紫玫瑰/百老汇上空的子弹/曼哈顿神秘凶杀案/九月/名人百态/非强力春药/纽约故事-共7部

  15. 大卫·林奇:擦胶头(原文)/象人/双峰镇/蓝丝绒/沙丘(星空迷失城)/我心狂野–戛纳金棕榈大奖)/迷失的公路-共7部

  16. 罗伯特·奥特曼:陆军野战医院(戛纳金棕榈大奖)/大玩家/短片剪辑(捷径、银色性男女-威尼斯金狮大奖))/成衣(霓裳风暴)/肯萨斯最后一夜–共5部

  17. 米洛斯·福尔曼:飞跃疯人院/瓦尔蒙特/莫扎特/性书大亨–共4部

  18. 弗兰克·卡普拉:民主万岁

  19. 格里非斯:一个国家的诞生

  20. 吉姆·贾木许:夜的世界/死者/三个蓝月亮–共3部

  21. 霍华德·霍克斯:金字塔(威廉·福克纳编剧)

  22. 从毛泽东到莫扎特(纪录片)

  23. 斯派克·李:丛林热/为所欲为/马尔科姆X

  二十九:马其顿:

  1、山雨欲来(暴雨将至)

  三十:葡萄牙:

  1、奥利维拉:修道院

  三十一:巴西:

  1、巴本科:蜘蛛女之吻

  2、[中央车站]

  三十二:韩国(无)

  三十三:古巴

  1、草莓与巧克力

本文来自网络,不代表教育资讯网立场,转载请注明出处:http://www.haozx.net/zhishiwenda/33503.html

作者: shixiaowangluo

广告位
联系我们

联系我们

028-62378433

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部